Министерство здравоохранения, социального обеспечения и спорта (VWS) заказало исследование того, работает ли дисциплинарное законодательство в спорте

По словам Олферса Троу, консультанты из Утрехта будет изучать управление, кодексы поведения и юриспруденцию Института спортивной юрисдикции (ISR).

ISR является особенно горячей темой из-за того, что он занимается скандалом с гимнастикой, который начался в 2020 году. Например, сообщает Троу, процесс был непрозрачным, разговоры записывались неточно и были обвинения в нарушении конфиденциальности. Сам совет ISR согласился с тем, что он не может в достаточной мере заниматься делами о дисциплинарных и других процедурах.

Три бывшие гимнастки, сообщившие о нарушении дисциплины в ходе дисциплинарного процесса в отношении бывшего тренера национальной сборной Фрэнка Лутера – Сюзанна Хармес, Стефани Таймес и Габриэлла Ваммс – заявили, что их не воспринимают всерьез.

«Не может быть и речи о проведении расследования, в результате которого не производится установление истины. Тогда лучше прекратить, потому что это только вредит».

Юрист по спортивному праву Колин Бургер: «Большую часть плохого поведения можно классифицировать как жестокое обращение с детьми. Так что, вероятно, это больше относится к уголовному праву».

Источник: nos.nl