Голландская компания должна заплатить 120 000 евро за то, что предложила сотрудникам здоровые обеды

Предлагать бесплатный питательный обед на работе — разумное деловое решение, верно?

Не всегда. В Нидерландах обеды облагаются правительством налогом.

Владелец голландской садоводческой компании Koppert Cress Роб Баан хотел поощрять здоровое питание и снабжал своих сотрудников не чем иным, как фруктами, овощами, супами и салатами.

Тем не менее, его добрых намерений было недостаточно — и теперь он получил налоговый счет на 120 000 евро.

В чем проблема?

Голландским компаниям разрешено тратить деньги на персонал без налогов, например на рождественскую вечеринку. Однако сюда не входят обеды — полезные или нет. Это означает, что Роб должен выплатить все налоги за обеды всех двухсот своих сотрудников.

«Правительство хочет, чтобы голландцы вели здоровый образ жизни. Мы едим слишком мало фруктов и овощей. Часто мы не получаем больше 130 граммов в день. Это потому, что у нас нет хорошей культуры обеда. Я изменил это», — говорит Роб 

Здоровый обед не должен облагаться налогом

Для сотрудников с контрактом на полный рабочий день обед стоит около 800 евро. Подсчитайте количество сотрудников с 2016 года, и вы получите около 120 000 евро на уплату налогов просто на здоровый аппетит.

«Я хочу вернуть эти деньги. Я возражал против этого,все безуспешно, и тогда я начал судебный процесс. Да, судиться тоже стоит денег, но речь о принципе. Здоровый обед не должен облагаться налогом».

Источник: dutchreview.com