Все иностранные студенты испытывают трудности

По данным Ежегодного опроса (AISS), практически все иностранные студенты испытывают в Нидерландах те или иные трудности. Опрос показал, что 59% борются с проблемами психического здоровья, а 28% не чувствуют себя защищенными. Тоска по дому и отсутствие социальных контактов сильно влияют на их благополучие.

Значительная группа (35,4%) также испытывает финансовые трудности. Иностранные студенты указывают, что жизнь в Нидерландах дорогая. Чаще всего упоминают стоимость общественного транспорта. Некоторые иностранные студенты не могут позволить себе пользоваться им.

Исследование показало, что более 70% иностранных студентов не знают, что они имеют право на получение кредита и студенческого туристического продукта, если они работают более 56 часов в месяц. А небольшая группа, которая знает об этом правиле, назвала требуемые рабочие часы недостижимыми в сочетании с их учебой.

Доступ к здравоохранению также является проблемой для многих. 37% студентов не уверены, нужна ли им страховка в Нидерландах, если у них есть европейская медицинская страховка.

AISS проводится студенческими организациями ISO, ESN и LSVb. «Иностранные студенты составляют четверть студенческого контингента, но это исследование остается единственным структурным мониторингом их положения», — сказал председатель ISO Терри ван дер Вельден.

Студенческие организации рекомендуют правительству и учебным заведениям инвестировать в доступ к психиатрической помощи для иностранных студентов.

«Сообщите учащимся о том, куда они могут обратиться за помощью, например, к студенческим психологам, к легкодоступной профилактической помощи от муниципалитета».

ISO, ESN и LSVb также рекомендуют учреждениям более четко сообщать практическую информацию о жизни, учебе и работе в Нидерландах.

Источник: nos.nl