Голландские медицинские страховщики и пенсионные фонды инвестируют миллиарды в сети быстрого питания

Несмотря на попытки правительства Нидерландов сдержать появление новых сетей быстрого питания и «социально ответственное инвестирование», голландские медицинские страховые компании и пенсионные фонды инвестируют миллиарды в такие компании, как McDonald’s, KFC и Burger King. Пенсионные фонды инвестировали в фаст-фуд 1,7 млрд евро, а медицинские страховые компании — 7,6 млн евро.

Пенсионные фонды и медицинские страховые компании все больше ориентируются на «социально ответственное инвестирование». Многие перестали инвестировать в запрещенное международными договорами оружие и табак. ABP и PME, среди прочих, также объявили о продаже своих инвестиций в ископаемое топливо. Они часто ссылаются на здоровье и благополучие, как на важные условия для своих инвестиций. Но, по сообщениям газет, здоровое питание, похоже, еще не является частью этого.

В отчетах о своем взаимодействии пенсионные фонды и медицинские страховые компании объясняют, какие темы они обсуждают с компаниями, в которые инвестируют. В своем отчете за 2020 год ABP сообщила, что ведет переговоры с McDonald’s об условиях труда и надлежащем управлении. Ни слова о питании. VGZ сообщил, что ведет переговоры с Yum! Бренды (KFC и Pizza Hut) занимались вырубкой лесов с целью «внести свой вклад в создание здорового, зеленого и равноправного мира». Медицинская страховая компания даже не упомянула о вредном воздействии фаст-фуда на здоровье населения.

Даан Спааргарен из пенсионного фонда PME согласен с тем, что фаст-фуд вреден для здоровья населения, «но здоровье пока не является предметом обсуждения, также как и использование антибиотиков». Он сравнил ее с табачной промышленностью. «Там также обсуждались другие темы, например такие, как детский труд на табачных плантациях». По его словам, курение рассматривалось как личный выбор. «Теперь мы думаем об этом по-другому».

Представитель Menzis Аннет Лес заявила, что страховая компания обсудила общественное здравоохранение с McDonald’s, в результате чего Menzis продала свои корпоративные облигации McDonald’s в 2022 году.

Врачи и эксперты в области здравоохранения отрицательно относятся к этим инвестициям. Доктор Элиз Буйтинг, председатель Umbrella Association of Doctors of Society and Health, назвала странным, что медицинские страховые компании инвестируют в фаст-фуд. «Эти инвесторы управляют большими финансами  и инвестируют туда, где это для них наиболее выгодно. Но вы не можете делать это вопреки целям своей организации», — сказала она.

«Инвесторы, действительно, своими действиями заставляют нервничать», — сказала Лисбет ван Россум, терапевт-эндокринолог и профессор ожирения в Erasmus MC. — «Теперь мы изо дня в день лечим жалобы, связанные с ожирением. Ванна полна, а кран все еще открыт. Инвестиции в фаст-фуд не помогают как-то изменить ситуацию».

Национальные и местные органы власти также работают над ограничением продажи фаст-фуда. Государственный секретарь Маартен ван Ойен (Общественное здравоохранение) работает над тем, чтобы уменьшить распространение сетей быстрого питания. А научный институт CDA даже призвал ввести минимальный возраст для фаст-фуда.

Источник: nos.nl