Голландские музеи обеспокоены тем, что климатические активисты пытаются портить произведения искусства

Климатические активисты, бросающие банки с супом в картины или приклеивающие себя к рамам картин, в настоящее время являются «горячей темой» в музейном мире.

«Мы заботимся о сохранении нашего культурного наследия. Мы понимаем, что хотят климатические активисты, но мы против такого метода», — заявили в Ассоциации нидерландских музеев.

Ассоциация музеев, еще не дала музеям рекомендаций по предотвращению подобных действий.

«У каждого музея есть политика безопасности. Понятно, что до сих пор не было необходимости проверять посетителей на наличие банок супа», — заявили в ассоциации.

Многие музеи не хотят делать никаких заявлений о безопасности.

«Мы не хотим никого информировать о нашей безопасности», — заявили в музее Креллер-Мюллер. «Это может дать идею похитителям искусства».

Музей Ван Гога заявил, что всегда может гарантировать безопасность произведений искусства и посетителей.

По данным ассоциации, почти все произведения искусства в нидерландских музеях хорошо охраняются.

«Мы понимаем климатических активистов. Они выступают за сохранение природы, а мы за сохранение культурного наследия. К сожалению, они хотят достичь своих целей, разрушая наши», — сказали в галерее Маурицхёйс.

Активисты Just Stop Oil забрасывают произведения искусства едой или приклеиваются к ним, чтобы привлечь внимание к климатическому кризису. В понедельник активисты Just Stop Oil обмазали тортом восковую фигуру короля Карла. Они вылили банку супа на картину Винсента Ван Гога и намазали картофельным пюре Моне. Активисты также несколько раз приклеивались к произведениям искусства.

Источник: NOS.nl