Сокращается число магазинов, предлагающих скидки на Черную пятницу

Лихорадка Черной пятницы в Нидерландах, похоже идет на убыль. В этом году все меньше магазинов планируют предлагать массовые скидки, сообщает NU.nl на основе опроса торговых предприятий, проведенного отраслевой организацией INretail. Черная пятница в этом году приходится на 25 ноября.

«Торговая сеть, которая в прошлом году давала 30-процентную скидку на все товары, теперь делает это только на один товар», — сказал представитель INretail. По его словам, в последние годы сезон распродаж Sinterklaas и Christmas начинался сразу после Черных пятниц. «Для торговли это были не лучшие годы из-за кризиса с коронавирусом. Для возвращения в прежнее русло лучше, если распродажи начнутся позже».

Граждане также более негативно настроены к распродажам в этом году из-за высокой инфляции и снижения покупательной способности. «Чёрная пятница тоже заразилась этим кризисом. Другие вещи имеют более высокий приоритет, счет за электроэнергию обязательно должен быть оплачен».

В этом году все больше набирает обороты обратное движение в потребительской культуре, лежащей в основе распродаж Черной пятницы. «Green Friday». Например, в пятницу, 25 ноября, все магазины Dille & Kamille, включая онлайн-магазины, просто будут закрыты. А сеть IKEA предлагает вознаграждение за возврат в магазины ненужных вещей “.

«Intratuin и многие другие сети присоединились к Green Friday», — сказал представитель INretail. Они будут собирать деньги, чтобы посадить деревья или заниматься другими видами деятельности, такими как занятия спортом в спортивном магазине.

Источник: NU.nl