Премия NS Publieksprijs, присуждаемая за лучшую нидерландскую книгу года по результатам голосования читателей, в этом году присуждаться не будет

Как выяснилось, голосование было «сфальсифицировано в больших масштабах». В результате стало «невозможно обеспечить вынесение справедливого вердикта», заявил Фонд коллективной пропаганды голландской книги (CPNB).

CPNB приостановила голосование в эти выходные после получения жалоб от парламентариев, утверждающих, что их адреса электронной почты использовались для голосования за Het Coronabedrog, книгу лидера FvD Тьерри Боде. CPNB подтвердил, что обнаружил «нарушения» при голосовании.

«Очевидно, что мы не сразу приняли это решение. Приз зрительских симпатий NS полностью соответствует цели Фонда: привлечь внимание людей к голландским книгам и стимулировать чтение. Печально, что обнаруженная манипуляция не позволяет нам достичь этой цели», — заявили в Фонде.

Главный спонсор NS, также «разочарован таким исходом». «Все участники выигрывают только от честных выборов. Теперь, когда CPNB не может гарантировать в этом году честности и прозрачности, мы считаем правильным досрочное завершение голосования».

Традиционно каждый год, шесть книг были номинированы на приз зрительских симпатий NS.

Призовой фонд NS Publieksprijs в размере 7500 евро будет разделен между шестью номинантами. Все шесть авторов также получат годовой билет на проезд от компании NS.

Источник: NOS.nl