Голландские налоговые органы разрешили знаменитостям использовать Нидерланды в качестве налогового убежища

Десятки известных артистов, которые продали миллионы записей и компакт-дисков, смогли избегать налогов в своей родной стране с помощью Нидерландов в течение десятилетий. Иностранные власти несколько раз пытались принять меры, но голландские власти не отвечали взаимностью.
Такие исполнители, как AC/DC, The Rolling Stones, ABBA, U2, Хулио Иглесиас, Роберт Палмер, Eurythmics, Пласидо Доминго, Риккардо Кокчанте, Вайя Кон Диос и Джорджо Мородер имеют свои права на музыку в Нидерландах. В общей сложности около 50 артистов и групп использовали Нидерланды, чтобы избежать уплаты налогов.
Они использовали так называемый «Антильский маршрут» – хорошо известную схему уклонения от уплаты налогов, которая существовала до 2006 года.
У ряда исполнителей также были компании на Кюрасао. «Кюрасао практически не взимает никаких налогов и практически не имеет налоговых соглашений ни с одной страной», – писали Follow the Money. – В результате другие страны заранее взимали налоги, когда человек переводил деньги на Кюрасао. Этого можно было бы избежать, сначала отправив деньги в Нидерланды».
В отличие от Кюрасао, Нидерланды имеют налоговые соглашения почти со всеми странами. Таким образом, юридические лица могли бы сначала направить деньги в Нидерланды на выгодных условиях, а затем отправить их на Антильские острова без дополнительных сборов.
Источнк:nltimes.nl