Машинист поезда

Голландские поезда теперь работают на растительном масле

С этого дня все 68 поездов компании Arriva в голландских провинциях Гронинген и Фрисландия будут работать на растительном гидроочищенном растительном масле (HVO).

Новое топливо, которое также называют биодизелем, представляет собой остаточный продукт, который можно получить из жира для жарки.

До перехода на растительное топливо поезда компании Arriva ходили на обычном дизельном топливе. Но по сравнению с последним, при сгорании HVO образуется на 90% меньше выбросов CO2.

Как сообщает NOS, компания Arriva тестировала это топливо в течение последних двух лет на двух своих поездах. «На HVO все системы работают так же, как и на дизельном топливе, но с меньшими выбросами в атмосферу», — сказал представитель компании в интервью ANP news.

К счастью, для перехода на новое топливо не понадобились новые поезда.

Полный переход подвижного состава на биотопливо – это большой шаг в сторону экологичных поездок, но компании Arriva этого недостаточно, у них более масштабные планы.

В конце 2022 года железнодорожный перевозчик и провинция Гронинген подписали контракт на поставку четырех поездов использующих вместо топлива водород. Они должны быть введены в эксплуатацию на маршруте к 2027 году.

Кроме того, в регионе проводятся испытания аккумуляторных поездов.

Источник: NOS.nl