финансовая поддержка голландского правительства NOW

Голландские работодатели придают большее значение навыкам и опыту, а не дипломам

К таким выводам пришло агентство UWV после опроса работодателей. По мере того, как безработица на голландском рынке труда снижалась в течение последних двух лет, около 70% работодателей заполняли вакансии кандидатами, которые не соответствовали всем заявленным требованиям к работе.

Почти все работодатели заявили, что считают важным, чтобы соискатели обладали необходимыми навыками для этой должности. 61% также хотят, чтобы соискатели обладали конкретными профессиональными знаниями. Но только 38% настаивают на наличии у соискателей соответствующего опыта работы, а 41% хотят наличия соответствующих дипломов и сертификатов.

«Работодатели придают все больше и больше значения навыкам и профессиональным знаниям, чем дипломам или сертификатам», — сказала советник UWV по рынку труда Йена де Вит. «Если нехватка рабочей силы сохранится или даже увеличится, работодатели будут все больше корректировать свои требования к работе. Становится все труднее найти кандидатов, которые полностью соответствуют должности».

Источник: nos.nl