фрикаделек

Из-за роста цен больше людей нуждаются в продовольственной поддержке

Все больше и больше людей обращаются за помощью в Food Bank (продовольственный банк), поскольку инфляция приводит к увеличению цен на продукты.

Food Bank помогает людям, которые временно неспособны обеспечить себе средства к существованию.

Украинские беженцы, прибывающие в Нидерланды, также нуждаются в такой поддержке. А меры по борьбе с коронавирусом долгое время вынуждали людей жить не по средствам, выяснилось  в ходе опроса продовольственных банков.

Продовольственные банки в курпных городах уже заметили увеличение числа новых пользователей. Они ожидают, что это число будет расти дальше.

«Часто возникают задержки, потому что люди могут справиться с повышением цен в краткосрочной перспективе. В долгосрочной перспективе это ещё сложнее», — сказал газете представитель Амстердамского продовольственного банка.


В 2020 году, в первый год пандемии коронавируса, более 161 000 человек получили продовольственную помощь от Продовольственного банка, что более чем на 10 000 человек больше, чем в 2019 году. Цифры за 2021 год пока недоступны.

Жители Нидерландов имеют право на поддержку от Food Bank, если у них остается менее 350 евро после оплаты фиксированных расходов и 100 евро на каждого члена семьи.

Источник: nos.nl