Голландские ученые: Падение метеорита уничтожило динозавров. Это многое объясняет

Когда метеорит упал на Землю около 66 миллионов лет назад, вызвав вымирание динозавров, в Северном полушарии была весна. Об этом в журнале Nature пишет международная группа ученых во главе со Свободным университетом Амстердама. По словам исследователей, это  помогает понять, почему одни виды животных и растений вымерли, а другие нет.

«Не все живое погибло в результате падения метеорита», — говорит ведущий исследователь и палеонтолог Мелани Дюр из Свободного университета и Университета Упсалы. — Почему все эти динозавры исчезли? И почему природа восстанавливалась быстрее в южном полушарии, чем в северном? Мы думаем, что время года сыграло в этом важную роль».

Время года, в которое упал метеорит, повлияло на шансы на выживание, потому что животные ищут пищу весной и размножаются. Это делает их более уязвимыми. Если бы метеорит упал зимой, большая часть динозавров была бы в спячке. Тогда, по мнению исследователя Мелани Дюрс, событие имело бы меньшее значение.

Исследователи обосновали свой вывод на исследовании челюстных костей и плечевых позвоночников шести рыб (осетровых), которые, по их мнению, погибли в день удара. Кости были выкопаны  в американском штате Северная Дакота, примерно в 2500 милях к северу от места падения метеорита.

«Эти кости найдены у внутреннего изгиба реки, протекавшей там 66 миллионов лет назад. Эти рыбы являются непосредственными жертвами удара.

Кости этих рыб содержат своеобразные годичные кольца, сравнимые с годичными кольцами на деревьях, объясняет Дюри.

«По строению костей можно определить, когда рыба ела много (летом), когда меньше (весной и осенью) и когда мало (зимой). И химический состав тоже меняется в течение года.

Динозавры также были обнаружены в южном полушарии, где на момент удара была осень. Исследование не дает объяснения, почему виды вымерли и там. Чтобы определить это, необходимы дополнительные данные о живших там динозаврах, а их, по словам Дюринга, не так много. Опубликованные сегодня результаты помогают приблизиться к ответу, «но это исследование далеко не завершено».

Профессор палеонтологии Утрехтского университета и исследователь Naturalis Энн Шульп в восторге от исследования:

«В этом исследовании хорошо то, что ученые использовали разные методы, и все они указывают на то, что удар произошел весной. Кто бы мог подумать, что можно визуализировать сезон такого события?»

Шульп также считает, что время удара объясняет, почему виды в Северном полушарии пострадали сильнее, чем виды в Южном полушарии:

«Если вы находитесь в спячке, такое воздействие будет, так сказать, неприятностью для вас. Но если вы выползаете из своей норы голодным весной и должны наскрести свою пищу, то такой метеорит приходит крайне не вовремя. «

Палеонтолог и биолог-эволюционист Стивен Бруссатт из Эдинбургского университета считает практически невозможным определить сезон падения метеорита. Тем не менее, он считает, что доказательства, предоставленные Дюринг и ее коллегами, убедительны. Вот почему он думает, что они правы.

Куски расплавленной породы могли попасть в жабры рыб только в том случае, если они были еще живы, когда упал астероид, говорит Брюссатт. Поэтому, по его словам, точно известно, что это произошло сразу после падения метеорита. Он называет это пугающей и жуткой мыслью.

По его словам, тот факт, что в исследовании также учитывалась фаза годового роста животных, когда произошло бедствие, делает результаты исследования по-прежнему заслуживающими доверия.

Источник: nos.nl