Голландский бюджет будет выделять миллиарды долларов на вопросы окружающей среды, 500 миллионов евро на борьбу с организованной преступностью

Ожидается, что Кабинет министров Нидерландов выделит еще 6-7 миллиардов евро для сокращения выбросов CO2. Около полумиллиарда также будет использовано для борьбы с преступлениями, которые подрывают общество. Эти две задачи явились первыми инициативами, которые просочились в печать до того, как Правительство представило свой предлагаемый бюджет на предстоящий год.
Решение было достигнуто в ходе переговоров по бюджету, которые завершились в понедельник. Политические инсайдеры подтвердили планы ANP после того, как об этом сообщил De Telegraaf. О планах будет объявлено на Prinsjesdag, который выпадает на 21 сентября этого года.
Миллиарды евро на борьбу с сокращением выбросов будут, в основном, иметь вид субсидий. В некоторых случаях они могут быть использованы для стимулирования устойчивого производства энергии компаниями.
Левые партии в течение некоторого времени призывали Кабинет министров работать над этим вопросом быстрее, в том числе из-за вердикта по иску Urgenda против государства.
Согласно постановлению по делу, возбужденному экологическим движением Urgenda, Кабинет министров должен сократить выбросы CO2 на четверть по сравнению с 1990 годом. Партии как из оппозиции, так и из правящей коалиции призвали государственного секретаря Дилану Есильгеза разработать план до лета, но она указала, что ей нужно больше времени.
Деньги, выделенные на сокращение выбросов, частично пойдут на существующие субсидии как для предприятий, так и для частных лиц. Пока нет планов по закрытию дополнительной угольной электростанции.
В День бюджета не будет принято никакого решения о мерах по дальнейшему сокращению выбросов азота. Это будет зависеть от следующего кабинета министров, говорят источники. Уже рассматривается предложение на более долгосрочную перспективу по созданию большего пространства для жилья в рамках планов сокращения выбросов азота. Такое предложение также может быть использовано сторонами, которые образуют следующий кабинет министров
Полмиллиарда на борьбу с организованной преступностью
Примерно 500 миллионов евро также будут ежегодно выделяться на борьбу, среди прочего, с организованной преступностью. Часть денег будет вложена в совершенствование системы мониторинга и безопасности.
Министр юстиции Ферд Грапперхаус ранее намекал на необходимость дополнительных средтв для более эффективной борьбы с организованной преступностью. Камера Tweede также поддерживает эту концепцию.
В настоящее время комитет изучает системы мониторинга и защиты, в том числе их использование для людей, находящихся под угрозой. Кроме того, Совет по безопасности Нидерландов (OVV) расследует дело журналиста Питера Р. де Вриза, который был застрелен в июле после записи выпуска RTL Boulevard для трансляции по телевидению.
Источник: nltimes.nl