Нидерланды обвинили Россию

Военный бюджет Нидерландов увеличат на 100 миллионов евро

Министерство обороны Нидерландов получит дополнительные 100 миллионов евро. В понедельник уходящий в отставку кабинет министров достиг соглашения по национальному бюджету на следующий год, сообщает 31 августа со ссылкой на инсайдерскую информацию голландское агентство ANP.
Издание подчеркивает, что многие политические партии указали в своих программах, что хотели бы выделить дополнительные средства для вооруженных сил, хотя предшествующий кабинет министров уже структурно довёл оборонный бюджет до 1,7 миллиарда евро.
Вступая в должность весной этого года, командующий вооруженными силами генерал Онно Эйхельсхайм также просил больше денег для военной структуры страны, предупреждая, что «монолитность вооруженных сил» находится под угрозой.
Согласно соглашениям с НАТО, Нидерланды должны потратить 2 процента своего валового внутреннего продукта на оборону в течение трех лет. Таким образом к военному бюджету должно быть добавлено не менее 7 миллиардов евро. Однако, этого не произойдет, отмечает ANP.
Источник: nltimes.nl