Голландский суд присудил компенсацию владельцам автомобилей Volkswagen

Местный суд установил компенсационные выплаты владельцам машин, затронутых дизельгейтом.
В среду голландский суд заявил, что владельцы автомобилей Volkswagen Group с программным обеспечением, предназначенным для обмана диагностического оборудования во время проведения испытаний на выбросы дизельных двигателей, имеют право на компенсацию.
Суд заявил, что компенсация, которую может обжаловать немецкий автопроизводитель, затронет около 150 000 автомобилей, проданных дилерами, ставшими жертвами коллективного иска.
Окружной суд Амстердама уточнил, что для покупателей новых автомобилей Volkswagen, Audi, Seat и Skoda с установленным программным обеспечением гарантирована компенсация в размере 3000 евро, а владельцы подержанных автомобилей должны получить 1500 евро.
Этот вердикт стал последним в череде выплат и штрафов для Volkswagen, поскольку в 2015 году компания признала использование мошеннического программного обеспечения, занижающего количество вредных выбросов.
С тех пор, как разразился скандал, он обошелся компании более чем в 32 миллиарда евро в виде штрафов, ремонта и судебных издержек.
Источник: telegraaf.nl