Государственный секретарь хочет обязать каждый муниципалитет иметь полноценную библиотеку

Он разработает и представит этот закон по запросу Нижней Палаты.

Принятый закон может коснуться 15 муниципалитетов, которые вообще не имеют библиотеки или имеют библиотеки, не отвечающие требованиям. Чтобы обеспечить функциональность библиотек, с 2025 года муниципалитеты будут получать дополнительно 58,7 млн. ​​евро ежегодно.

Согласно данным за 2021 год, собранным Koninklijke Bibliotheek (KB), в Нидерландах более 700 библиотек. Тем не менее, есть 15 муниципалитетов, которые не имеют полноценной библиотеки согласно определению, содержащемуся в Законе о библиотеках. Сюда входят муниципалитеты, в которых есть только самообслуживание, пункт сбора или библиотечный автобус, например, в Альбрандсваарде в Зёйд-Холланд и Мук-ан-Мидделаар в Лимбурге.

Предложение Мохаммеда Мохандиса из PVDA, Люсиль Вернер из CDA и Лизы Вестервельд из GroenLinks с просьбой о том, чтобы каждый муниципалитет получил библиотеку, было поддержано большинством членов палаты представителей  прошлым летом. Сейчас это реализуется.

Мохандис приветствует заявление Кабинета министров: «Библиотека является важным учреждением, которое есть в каждом муниципалитете. Люди встречаются друг с другом, что-то делается для борьбы с неграмотностью, выполняются домашние задания, и я мог бы продолжать и продолжать этот список».

Муниципалитеты получат дополнительные 29,7 миллиона евро для библиотек в следующем году. К 2025 году эта сумма будет постепенно доведена до 58,7 млн ​​евро. В этом году в каждом муниципалитете должна быть надлежащая библиотека.

На данный момент все библиотеки вместе взятые имеют годовой бюджет в 450 миллионов евро. Эти деньги в основном поступают от муниципалитетов.

Клаас Гравестейн, директор Ассоциации публичных библиотек, считает это заявление «признанием» библиотек «после длительного периода сокращения бюджета». В конце прошлого десятилетия в библиотеках были произведены значительные сокращения, в результате чего они стали «императорскими». Библиотеки по-прежнему сталкиваются со многими трудностями, и, по словам директора, у двух из трех не хватает денег.

Источник: NOS.nl