NCTV предостерегает о заговоре экстремистов

Национальный координатор по борьбе с терроризмом (NCTV) предостерегает от экстремистов, которые используют теории заговора для подрыва доверия к демократическому правопорядку. Теории заговора могут привести к подстрекательству, угрозам, запугиванию и даже к насилию. Об этом говорится в отчете оценки террористической угрозы в Нидерландах, который был направлен в Палату представителей.

NCTV говорит о радикальном течении, которое нацелено на правительство из-за фундаментального недоверия, гнева и чувства несправедливости. Участники которого выступают против политики в целом, средств массовой информации и правовой системы. Они находят поддержку в теориях заговора, которые могут привести к яростному сопротивлению установленному порядку.

«Зарождается движение, отмеченное глубокой враждебностью, фанатизмом и фантазиями о насильственной смене власти», — пишет NCTV. В этой группе распространяется идея, что в Нидерландах у власти находится элита, которая угнетает народ. По их мнению элита должна быть осуждена.

Распространение таких теорий может привести к совершению экстремистских и даже террористических актов, говорится в сообщении.

За последний год за экстремистские высказывания было вынесено несколько судебных приговоров. Трем мужчинам было приказано выплатить 215 000 евро в качестве компенсации за распространение конспирологических историй о сатанинской сети педофилов. Эти же люди угрожали директору RIVM Яапу ван Дисселю и Марку Рютте.

В Гронингене двое мужчин бросили в журналиста зажигательную бомбу из-за их взглядов на коронавирус. Они получили пять лет тюрьмы и ТБС.

Оценка угроз также касается протестов фермеров. Эти действия сами по себе не являются экстремистскими, поскольку не направлены на глубокие изменения в обществе, представляющие угрозу правопорядку. Но, как отмечает NCTV: «Акции протеста фермеров могут повлиять на демократический правопорядок».

Уровень угрозы остается «значительным». Это означает, что теракт в Нидерландах возможен, но конкретных признаков пока нет.

Источник: NOS.nl