Государственный совет против запрета «конверсионной терапии» геев

Государственный совет понимает желание Палаты представителей объявить «исцеление геев» уголовным преступлением, но дает отрицательные рекомендации относительно данного законопроекта. По мнению Совета, абсолютно ясно что такой вид терапии является нежелательным, но против уголовного преследования есть юридические и практические возражения.

Инициаторы должны уточнить, в чем состоит ценность предполагаемой криминализации. Уже действуют законы, предусматривающие уголовную ответственность за принуждение и дискриминацию, а значит дублирование этой деятельности отдельным законом не целесообразно.

В феврале 2022 года D66, VVD, PvdA, GroenLinks, SP и Партия животных представили инициативный законопроект о запрете «лечения геев». Они предложили ввести максимальный штраф в размере 22 500 евро или тюремное заключение сроком на один год за предложение «конверсионной терапии».

Депутат от D66 Ван дер Лаан назвал «сумасшествием» тот факт, что «в нашей стране все еще происходят исцеления геев, чтобы изменить или подавить чью-то личность». Партии называют «лечение геев» вредными и угнетающими психику экспериментами над личностью.

Но Государственный совет имеет решающее значение. Полный запрет на оказание конверсионных услуг противоречит основным правам, говорится в заключении Совета. Есть также люди, которые сами хотят пройти конверсионную терапию, пишет Совет, и почему мы должны их лишать свободы выбора.

На тот момент министр здравоохранения Де Йонге написал в июне 2020 года, проведенное исследование вопроса показало, что в Нидерландах около пятнадцати терапевтов и организаций пытаются «вылечить» гомосексуалистов. Как часто это происходит, сказать невозможно. Однако ясно, что попытки «гомогенного исцеления» могут нанести большой психологический ущерб, с серьезными последствиями, вплоть до депрессии и самоубийства.

Источник: NOS.nl