Теперь сверчки разрешены в качестве ингредиента в продуктах питания

Новый регламент, одобренный Европейским управлением по безопасности пищевых продуктов, означает, что замороженные, сушеные и измельченные домашние сверчки (Acheta Domesticus) теперь могут использоваться в качестве ингредиента в продуктах питания, продаваемых в супермаркетах в странах ЕС.

Согласно пищевым нормам, сверчков теперь можно использовать в качестве ингредиента в продуктах питания. Будь то замороженные, сушеные или измельченные в порошок, хрустящие твари были добавлены в список одобренных и богатых белком продуктов.

В настоящее время существует восемь видов насекомых, которых европейское сообщество считает съедобными. Для каждого нового насекомого, которое попадает на продовольственный рынок ЕС, компании должны получать одобрение от специальной комиссии.

Хотя насекомые могут быть особенно опасным ингредиентом для аллергиков, комиссия ЕС подчеркнула в Твиттере, что «никто не будет заставлять есть пищу, содержащую насекомых», а правила ЕС означают, что насекомые всегда будут указываться в качестве ингредиентов на упаковке пищевых продуктов, используя как общепринятое название насекомого и научное название вида.

На протяжении всей истории насекомые были традиционной пищей во многих диетах, хотя в последние годы они стали более популярным ингредиентом в западной кухне. Во многом это связано с тем, что диета, включающая насекомых, рекламируется как экологически чистая. Но действительно ли выращиваемые на ферме насекомые — это альтернатива производству мяса, которая изменит мир?

В Таиланде, стране, которая в настоящее время производит наибольшее количество насекомых, выращивание сверчков производит вдвое меньше CO2 и использует на 25% меньше воды, чем выращивание цыплят. В США требуется 2,5 кг корма для производства 1 кг куриного мяса и 2 кг для производства 1,7 кг насекомых предназначенных в человеческую пищу.