Гражданам Нидерландов следует быть готовым к перебоям в подаче электроэнергии

Оператор Alliander предупредил, что их энергосистема становится слишком нагруженной, и целые районы могут столкнуться с временным отключением электроэнергии в ближайшем будущем.

В основе проблемы лежит быстрый переход на экологически чистые источники энергии, который осуществляют многие голландские дома. Переход на насосы отопления, солнечные батареи и электромобили требует от домовладельцев установки в домах более мощных электросетей.

Высокое потребление электроэнергии при использовании экологически чистых альтернатив, оказывают большую нагрузку на энергосистему, которая с трудом справляется со спросом.

«Энергосистема в жилых районах не рассчитана на скорость, с которой потребители делают свои дома более экологичными, — сказал на пресс-конференции генеральный директор Alliander Маартен Отто.

Перегрузка сети, в свою очередь, может привести к отключению электроэнергии в отдельных домах, на улицах или в целых кварталах.

Поэтому, пишет Het Parool, Alliander может временно оказаться не в состоянии помочь потребителям, если сеть в их районе перегрузится.

Хотя Alliander инвестирует 5 миллиардов евро в низковольтную сеть, питающую наши дома, сетевая компания отмечает, что есть шаги, которые потребители могут предпринять сами, чтобы избежать проблем.

Как пишет NOS, людям с солнечными батареями рекомендуется хранить энергию или использовать ее напрямую, чтобы она не попадала в энергосеть.

Те, у кого нет солнечных батарей, могут сократить потребление, отключая приборы от сети, когда они не используются, или распределяя потребление более равномерно в течение дня.