Рютте признал, что плохо отреагировал на критический доклад

Премьер-министр Марк Рютте признал, что тон его реакции на отчет о расследовании добычи газа в Гронингене был некорректным.

«Я не очень хорошо с этим справился», — сказал премьер-министр во время своей обычной еженедельной пресс-конференции в пятницу. Он добавил, что в тот день он был уставшим из-за визита в столицу Украины.

«Я бы лучше остался в постели в тот день», — сказал он. «Но это не оправдание». Он опроверг опасения по поводу того, что у него больше нет сил быть премьер-министром.

Когда две недели назад был опубликован обвинительный доклад, Рютте лишь сказал, что он сильно его задел. Он отказался говорить о содержании доклада и не ответил на вопросы.

Премьер-министр, который находится на своем посту уже более двенадцати лет, прямо упоминается в докладе. Комиссия пришла к выводу, что он недостаточно сделал для жителей Гронингена. По мнению следственной комиссии, он «не изменил ситуацию» для жителей Гронингена, когда от него этого ожидали.

В своем первоначальном ответе премьер-министр сказал, что было бы «неуважительно» отвечать сразу же.

Он подвергся широкой критике за свою первоначальную реакцию. Рютте признался, что теперь он понимает критику. В прошлом премьер-министр уже дважды извинялся за то, как он поступил с Гронингеном.

Хотя Рютте уже прочитал большую часть отчета, в пятницу все еще не было ответа по существу. Сначала состоятся дебаты между Tweede Kamer, нижней палатой голландского парламента, и комитетом, подготовившим доклад, и только после этого кабинет министров даст ответ по существу. Это произойдет не раньше майских каникул. Рютте сказал, что кабинет министров, вероятно, примет «большинство и, возможно, даже все» рекомендации из доклада, но сейчас он не может ничего обещать по этому поводу.

Источник: NOS.nl