Студенты раздают сэндвичи в знак протеста против высоких цен в столовой

Студенты Амстердамского университета (UvA) раздают бесплатные сэндвичи в столовой Roeterseiland в знак протеста против высоких цен на обеды. Студенты хотят, чтобы UvA предлагал студентам и сотрудникам питание по цене 2 евро, а при необходимости предоставлял субсидии. Обеденный зал не должен работать ради прибыли, заявили они.

Демонстранты, объединившиеся под названием Antikantine, всю неделю раздают бутерброды и получают большую поддержку от своих сокурсников. «Столовая слишком дорога для меня. Я действительно не могу позволить себе 6 евро на обед», — сказал один из студентов телекомпании.

Примерно 20 лет назад UvA занимался организацией питания в столовой. Сейчас столовая находится в ведении компании Cirfood, которая нанимает местных предпринимателей для работы в столовой.

За последние годы цены на обеды постепенно становились недоступными, рассказали участники демонстрации телеканалу AT5. «Во многих университетах в Нидерландах и за рубежом питание доступно, так что это должно быть возможно и здесь», — сказал один из демонстрантов.

Университет UvA сообщил телекомпании, что понимает протест студентов и ведет с ними переговоры. Но еда везде стала дороже, сказали в университете. Поэтому возвращение контроля над организацией питания не приведет к снижению цен.

Источник: NOS.nl