каждый голландец выбросил в среднем 521 кг бытовых отходов

В Гааге началась забастовка мусорщиков, следующим станет Роттердам

Сборщики мусора и другие городские уборщики в Гааге с понедельника начали забастовку за улучшение коллективного договора. Они не будут собирать мусор и убирать городские улицы в понедельник, вторник и среду. Начиная со среды тоже самое ожидает Роттердам. Государственные служащие в Роттердаме начнут шестидневную забастовку в среду, объявил на прошлой неделе профсоюз FNV.

Госслужащие бастуют за улучшение коллективного трудового договора. Переговоры между профсоюзами и ассоциацией голландских муниципалитетов VNG зашли в тупик. FNV требовала 12-процентного повышения зарплаты на 2023 год, автоматической компенсации цен и мер по борьбе с высокой нагрузкой. В своем последнем предложении от 14 декабря VNG предложила 5-процентное повышение зарплаты в этом году и 3-процентное в следующем.

«Последнее предложение VNG по заработной плате показывает оторванность от реальности и недостаточную оценку ситуации», — заявил на прошлой неделе представитель FNV. «Инфляция все еще чрезвычайно высока, а напряженность на рынке труда, вместе с рабочей нагрузкой, огромна».

Городские уборщики в Гронингене прекратили работу в выходные. В Утрехте они бастовали в течение недели, в результате чего на улицах города скопились горы мусора.

Источник: NOS.nl