Ударные силы НАТО не беспокоят, несмотря на поставки в Украину

Более 90 процентов сухопутных войск России размещены в Украине или вокруг нее. «Шансы на то, что Владимир Путин также предпримет действия против НАТО, настолько малы, что это делает ответственным передачу наших боеприпасов и части систем вооружения, чтобы Украина могла выиграть борьбу против русских». Так говорит адмирал НАТО Роб Бауэр в газете Nieuwsuur.

НАТО действительно беспокоят стратегические цели Путина. «Россия должна проиграть, потому что амбиции русских выходят далеко за пределы Украины», — говорит Бауэр. «Русские ясно дали понять, что они действительно хотят вернуться к границам 1997 года. И с этим русские не остановятся, если возьмут Украину».

Сегодня в Мюнхене, уже в 59-й раз, практически весь мир собрался для обсуждения вопросов безопасности. От США до Китая, а также такие организации, как НАТО, находятся в этом месте, которое стало известно как «Давос для обороны». Россия и Иран отсутствуют. Они не были приглашены.

Адмирал Бауэр, также находящийся сегодня в Мюнхене, является главным советником Йенса Столтенберга, генерального секретаря НАТО. Он возглавляет Военный комитет НАТО, который также занимается вопросами обороны стран НАТО. Учитывая, что многие вооружения идут на Украину, может ли НАТО по-прежнему гарантировать безопасность всех стран-членов? «Путин не ждет конфликта с НАТО, но в тот момент, когда Россия решит напасть на альянс, мы, НАТО, будем готовы защищаться, — говорит Бауэр.

Мы не видим никаких действий со стороны русских, когда дело касается их ядерного оружия».

Адмирал Роб Бауэр

Могут ли такие боевые самолеты, как F-16 в Украине, что-то изменить, считает Бауэр? «Я знаю, что они просят об этом, но самое важное, что Украина должна получить прямо сейчас, — это противовоздушная оборона. А затем мы работаем над тем, чтобы Украина могла начать контрнаступление в ближайшие месяцы. Для этого они получат танки, бронетехнику и артиллерию».

Страны не решаются посылать истребители, опасаясь дальнейшей эскалации конфликта с возможным ядерным ответом Путина. «Мы не видим никаких действий со стороны русских, когда речь идет об их ядерном оружии», — говорит Бауэр. «Пока что все, что происходит на этом фронте, в основном риторика. Мы не должны недооценивать русских, но тот факт, что они говорят об этом, не означает, что они собираются это сделать».

Если страны вообще захотят предоставить истребители, Бауэр говорит, что на подготовку пилотов уйдут месяцы. «Этого времени просто нет».

Ответ Запада на вторжение в Украину с самого начала может рассчитывать на военную поддержку со стороны стран НАТО. Страны ЕС уже поставили военное оборудование на 1,2 миллиарда евро, США — на 30 миллиардов евро. В войне участвует не военный альянс, а страны, поставляющие оружие.

Запасы боеприпасов украинских военных начинают быстро заканчиваться. Глава НАТО Столтенберг заявил ранее на этой неделе, что количество боеприпасов, которые Украина потребляет на поле боя, «во много раз превышает» ее нынешние производственные мощности.

Европейская комиссия рассматривает возможность заключения сделок с оборонной промышленностью для ускорения производства этих боеприпасов. «Подобно тому, что мы сделали в отношении коронных вакцин», — заявила сегодня в Мюнхене председатель комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Бауэр подчеркнул, что страны, поддерживающие Украину, будут продолжать это делать. Не только в плане оружия, но и в плане обучения и технической поддержки. «Чтобы не только начать борьбу, но и поддерживать ее».

Источник: NOS.nl