ING: Крупный бизнес больше ориентирован на цифровые инвестиции, чем на устойчивое развитие

Крупные голландские компании считают более важным совершенствоваться в цифровой сфере, чем делать себя более устойчивыми. Топ-менеджеры 77 крупнейших голландских компаний в основном определили улучшение цифровых предложений в качестве своего главного приоритета, поскольку кризис с коронавирусом, похоже, близится к завершению. Они сделали это в исследовании, проведенном по заказу инвестиционного банка ING среди компаний с годовым оборотом не менее 250 миллионов евро.
Из опрошенных компаний 70 процентов указали, что оцифровка в настоящее время является наиболее важной стратегически. Например, компании хотят предлагать больше цифровых услуг, но также улучшать процессы, работать над кибербезопасностью и делать больше с анализом данных для улучшения маркетинга. По словам менеджеров, коронавирусный кризис ускорил оцифровку.
Устойчивость занимает второе место в списке, и 69 процентов компаний заявили, что они становятся более устойчивыми после кризиса, вызванного коронавирусом. Это в основном касалось повышения экологичности используемой энергии и сокращения отходов. Директора видят в этом возможности для улучшения своего имиджа и возможности выхода на новые рынки, сказал директор ING по оптовым банковским операциям Пим ван дер Вельден. Но также важен спрос на это со стороны поставщиков капитала, таких как институциональные инвесторы и частные инвесторы.
Также поразительно, что директора считают корректировку деловой активности в связи с изменением спроса более важной, чем рост на новых рынках. Кроме того, все больше топ-менеджеров задумываются о приобретениях, и все меньше из них ожидают выхода из бизнес-единиц.
В финансовой сфере выплата отложенных налогов упоминается в качестве основной проблемы.
Источник: nltimes.nl