Астронавты могут есть культивированное мясо в космосе

Министерство экономики и климата исключило совет есть меньше мяса из своей кампании «Каждый что-то делает»

Эта компания направлена на повышение осведомленности об изменении климата и изменениях, которые люди могут внести в борьбу с ним
Это было сделано после консультации с Министерством сельского хозяйства, природы и качества пищевых продуктов, поскольку тема употребления в пищу меньшего количества мяса является слишком «политически чувствительной»
Кампания «Каждый что-то делает», запущенная в 2019 году, дает гражданам советы о том, как снизить воздействие на окружающую среду, включая информацию о том, как изолировать свой дом, ходить пешком или ездить на велосипеде вместо того, чтобы ехать в близкие места на автомобиле, и устанавливать тепловой насос. Когда дело доходит до продуктов питания, кампания рекомендует употреблять сезонные продукты и сокращать количество пищевых отходов. Но ничего не говорит о потреблении мяса.
«Нам это показалось странным», – сказала газете Энн Хиллхорст из Ваккер-Диера, – потому что хорошо известно, что потребление животных белков является основной причиной глобального потепления. Поэтому организация запросила документы, касающиеся организации этой кампании. Он обнаружил, что кампания должна была включать совет есть вегетарианскую пищу два раза в неделю. Но в апреле 2019 года этот совет был удален по инициативе Министерства экономики. «Мы не хотим явно транслировать «меньше мяса», потому что это политически очень чувствительная тема», – написало министерство во внутреннем сообщении.
«Употребление в пищу меньшего количества мяса – одна из лучших вещей, которые потребители могут сделать сами для борьбы с глобальным потеплением. Нас беспокоит, что правительство не осмеливается сказать об этом своим гражданам, – отметил Хиллхорст.
Парламентарий PvdD Фрэнк Вассенберг сказал, что он был шокирован этим откровением. «Факты таковы, что производство мяса выделяет много CO2 и вы можете внести свой вклад в борьбу с изменением климата, употребляя меньше мяса. Если Министерство вообще считает это политическим, то это настораживает».
В Центре питания, финансируемом правительством, во главе списка рекомендаций по более рациональному питанию стоит совет об уменьшении количества мяса. Съедая на 100 граммов меньше мяса в неделю, человек уже уменьшает свое воздействие на окружающую среду на 7-10 процентов. По данным Центра питания, жители Нидерландов едят больше мяса, чем полезно для них в любом случае, примерно по 900 граммов в неделю для мужчин и 600 граммов в неделю для женщин, в то время как 500 граммов в неделю достаточно.
Источник: nltimes.nl