ING выделяет 180 миллионов евро на выплату компенсации группе клиентов, которые в течение многих лет платили слишком высокие процентные ставки

Это касается процентных ставок по возобновляемым кредитам, оплаты в рассрочку по кредитным картам или овердрафтам. По данным банка, это касается около 10 процентов клиентов.
ING предпринимает этот шаг в ответ на ряд решений органа по рассмотрению финансовых жалоб Kifid в отношении аналогичных продуктов других банков. Клиенты могут ожидать более подробной информации от ING в декабре.
Схема предназначена для клиентов, которые, например, взяли в ING потребительский кредит с переменной процентной ставкой. Эта процентная ставка может варьироваться в зависимости от периода и должна изменяться в соответствии с рыночными ставками. Если эти рыночные ставки снижаются, то должна снижаться и процентная ставка по потребительскому кредиту. Но во многих случаях это происходило лишь в очень ограниченной степени. В результате клиенты довольно долгое время платили слишком большие проценты по кредиту.
ING сообщил, что Ассоциация потребителей положительно отреагировала на предложение о компенсации. Организация также готова обсудить с банком точную реализацию и детали схемы, которая, как ожидается, будет завершена до конца 2022 года.
Источник: nu.nl