Интернет-магазин Coolblue выйдет на биржу Euronext Amsterdam в конце этого месяца

При этом компания выпустит новые акции для финансирования дальнейшего роста. Цель состоит в том, чтобы собрать 150 миллионов евро. Существующие акционеры также будут продавать акции.
Coolblue на 49 процентов принадлежит инвестору HAL. Генеральный директор и соучредитель Pieter Zwart владеет примерно 50 процентами акций. Финансовый директор Daphne Smit также владеет акциями. HAL, Zwart и Smit теперь собираются продать акции.
Компания, основанная в 1999 году, достигла оборота в 2 миллиарда евро в 2020 году по сравнению с почти 1,5 миллиардами евро годом ранее. Операционный результат составил 114 миллионов евро. Coolblue активно работает в Нидерландах, Бельгии и Германии, продавая, среди прочего, крупную бытовую технику и ноутбуки. Помимо электронной коммерции, у компании также есть 17 физических магазинов.
IPO также должно дать компании больше финансовой гибкости для реализации бизнес-возможностей в будущем. Кроме того, список на Beursplein 5 должен помочь узнаваемости бренда и привлечь персонал. После IPO 20-30 процентов акций Coolblue будут продаваться на фондовой бирже.
Zwart также сообщил, что в пятницу в Антверпене откроется новый магазин Coolblue. Фирма хочет расшириться с открытием новых магазинов, особенно в Германии, а также открыть больше филиалов в Нидерландах и Бельгии. Кроме того, Coolblue активно участвует в снабжении энергией домашних хозяйств. По словам Zwart, компания также хочет поставлять зарядные станции для электромобилей.
Источник: nltimes.nl