Ипотека и энергоэффективность: новые реалии амстердамского рынка жилья

В последние годы экологическая устойчивость и энергоэффективность стали важными факторами при выборе жилья. Особенно это касается Амстердама, где высокие цены на энергоресурсы и строгие нормы ипотечного кредитования подталкивают покупателей к выбору домов с зелеными энергетическими метками. Однако, согласно недавнему исследованию De Hypotheker, в текущей обстановке острой нехватки жилья для многих становится приемлемым вариантом приобретение домов с более низким уровнем энергоэффективности.

По словам Марка де Рийкера из De Hypotheker, дома с высокими энергетическими рейтингами пользуются популярностью, что ведет к их значительному перебиванию цены. В то же время, приобретение жилья с низким энергетическим рейтингом может в дальнейшем привести к значительным дополнительным расходам, связанным с улучшением энергоэффективности и повышением затрат на энергию.

Кроме того, разрыв в цене между жильем с самым высоким и самым низким энергетическим рейтингом значительно вырос, достигнув 140 тысяч евро. Это ставит потенциальных покупателей в трудное положение, особенно при ограниченном бюджете. И хотя с января ипотечные кредиторы могут предоставлять дополнительное финансирование на покупку энергоэффективного жилья, эти меры покрывают лишь часть высоких расходов.

Исследование также показало, что многие ищут подходящее жилье в течение шести месяцев или даже года, готовы рассмотреть варианты вне предпочтительного региона или идти на компромисс по поводу размера и планировки квартиры. Де Рийкер подчеркивает, что все больше потенциальных покупателей вынуждены откладывать покупку или серьезно корректировать свои запросы из-за напряженности на рынке жилья, при этом большинство считают, что правительство недостаточно вмешивается в решение проблемы нехватки жилья.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592