Искусственный интеллект: угроза или возможность для рынка труда Нидерландов?

Исследование, проведенное группой ING, выявило заметное расхождение между общими опасениями жителей Нидерландов по поводу искусственного интеллекта (AI) и их личными убеждениями о безопасности собственных рабочих мест. С одной стороны, почти 40% респондентов выразили мнение, что AI приведет к сокращению рабочих мест в целом, но с другой — только 1% опасаются потери собственной работы из-за автоматизации.

Такая уверенность в сохранении своих рабочих мест особенно выражена среди тех, кто лучше знаком с AI, а также среди определенных профессиональных групп, таких как менеджеры и технические специалисты. Этот парадокс подчеркивает различие в восприятии непосредственной угрозы личному трудоустройству и более общих опасений по поводу будущего рынка труда на фоне стремительного развития технологий.

Несмотря на распространенные опасения относительно автоматизации, некоторые респонденты (9%) считают, что AI способен создать новые рабочие места, изменяя при этом характер уже существующих должностей. Опыт использования AI в личной жизни показывает положительные результаты, однако для полноценного использования потенциала AI необходимо преодолеть ряд препятствий, включая вопросы качества данных, регулирования и необходимых инвестиций в инфраструктуру и знания. Эти результаты исследования подчеркивают сложность предстоящих задач на пути интеграции искусственного интеллекта в ткань общественной и профессиональной жизни.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592