Из-за разницы в заработной плате, женщины фактически работают бесплатно до Нового года

Об этом заявил профсоюз FNV в связи с разрывом в заработной плате между мужчинами и женщинами. По данным профсоюза, в среднем женщины зарабатывают примерно на 13 процентов меньше чем мужчины.

Учитывая, что до Нового года осталось еще 13% года, женщины действительно должны прекратить работать, считает FNV. Чтобы привлечь внимание к проблеме, они призвали женщин символически включить уведомления об отсутствии на работе на следующие несколько недель.

По словам директора FNV Баса ван Вегберга, ситуацию нельзя просто исправить в ходе предстоящих переговоров по коллективному договору. Разница в заработной плате в 13 процентов означает, что женщины выполняют не оплачиваемую работу около 34 дней в году. По словам FNV, в течение карьеры это составляет в среднем 300 000 евро.

Согласно манифесту профсоюза, для того, чтобы быстрее ликвидировать разрыв, необходима помощь Кабинета министров, а также поддержка работодателей. FNV также ведет переговоры с министром социальных дел и занятости Кариен ван Геннип. Например, правительство также должно инвестировать в такие важные сектора, как здравоохранение и уход за детьми, и обеспечивать хорошие условия для отпуска, утверждает FNV.

Ван Вегберг также указал на разделение домашних обязанностей.

«Мужчины также должны обеспечить равное разделение работы и ухода по дому», — уточнил он.

Источник: NOS.nl