Партия D66 хочет, чтобы доступ к аборту стал правом человека

D66 хочет, чтобы Нидерланды продвигали право на аборт на международном уровне. Женщины во всей Европе должны иметь возможность сделать безопасный и доступный аборт, говорят депутаты от D66 Сьорд Сьордсма и Вике Паулусма.

Они считают, что это возможно, если доступ к аборту будет сохранен как право человека в Хартии основных прав Европейского Союза. С этой целью члены D66 вносят инициативный меморандум в Палату представителей.

«Каждый год 39 000 женщин во всем мире умирают в результате небезопасных абортов. Это город размером с Вагенинген. Это невозможно. — сказал Сьордсма.

Кроме того, D66 хочет, чтобы Нидерланды предоставляли деньги беременным женщинам из-за границы, если им не разрешают делать аборты в их собственной стране. По словам Сьордсма, ежегодно в Нидерланды приезжает около 3000 беременных женщин из-за рубежа, чтобы сделать аборт. Для этого D66 предлагает выделить 3 миллиона евро, которые организации могут использовать, чтобы помочь этим женщинам попасть в клинику для абортов в Нидерландах.

D66 также требует, чтобы помощь по прерыванию беременности была частью экстренной помощи в зонах конфликта. Женщины там часто становятся жертвами сексуального насилия. Депутаты отмечают, что именно поэтому важно, чтобы женщины, подвергшиеся изнасилованию, имели доступ к таблеткам для аборта. Члены D66 считают, что эти таблетки по умолчанию должны быть включены в экстренные пакеты, которые отправляются в эти страны.

Европейский парламент также призвал в этом году признать право на аборт основным правом.

Источник: NOS.nl