Как вернуть деньги, которые вы переслали мошенникам в WhatsApp?

«Привет, мама, у меня новый номер. У меня украли телефон и сумку. Переведи мне 1000 евро, чтобы я смогла прожить до зарплаты?»

В конце концов, оказывается, что пишет не дочь или сын, а преступник.

По словам пресс-секретаря полиции Дженнифер Шурлеммер, ежемесячно таким образом обманывают от 300 до 500 человек. У некоторых из них получилось вернуть свои средства, говорит она. Тем не менее около 60 процентов обманутых потеряли свои деньги. И эти суммы могут доходить до нескольких тысяч евро.

Рик ван дер Рест из Eerste Hulp Bij Online Fraude указывает, что люди не должны терять надежду. Сначала прошлого года действует небанковская процедура мошенничества (PNBF).

«Это звучит сложнее, чем есть на самом деле», — говорит Ван дер Рест. «Вы можете привлечь судебного пристава онлайн, и расходы будут отнесены на счет мошенника».

Половина людей, которые действовали таким образом, получили свои деньги обратно.

PNBF — это сотрудничество банков Нидерландов. Это первый способ, с помощью которого сами потерпевшие могут привлечь виновного к ответственности и попытаться вернуть свои деньги через банк. У каждого банка теперь есть веб-страница, где вы можете запросить процедуру.

И Ван дер Линден, и Ван дер Рест указывают, что процедура может быть начата только в том случае, если номера счетов преступника и жертвы являются нидерландскими.

«Первый шаг — сообщить о преступлении», — говорит Ван дер Линден. «PNBF предназначен исключительно для жертв мошенников».

  1. Запросите процедуру PNBF в своем банке. Вы можете сообщить о мошенничестве в любом банке и запросить процедуру через их страницу.
  2. Ваш банк отправит запрос на возврат средств владельцу счета, на который вы перевели деньги.
  3. Затем вы получите имя, адрес и место жительства владельца счета.
  4. Вы отправляете декларацию и реквизиты владельца счета судебному приставу.
  5. Судебный пристав-исполнитель начинает процедуру взыскания и истребует денежные средства.

Источник: Nu.nl