Из-за жары этим летом в Нидерландах будет много ос

Согласно Nature Today, первая половина 2022 года была очень теплой, с большим количеством солнечного света и небольшим количеством дождей — идеальные погодные условия для ос. Инспекторы по контролю за осами в Нидерландах указывают, что в этом году этих жалящих насекомых будет на много больше чем в прежнем.

Наряду с 1990 годом средняя температура за первые шесть месяцев 2022 года является четвертой по величине за последние три столетия. Наряду с солнечным светом и небольшим дождем это создало идеальные условия для королевы ос, чтобы выжить в уязвимый ранний период формирования гнезда, сообщает Nature Today.

Первые осы обнаруживаются в разных местах, что указывает на то, что осиные колонии уже сформированы. Первые гнезда подходят к концу гнездового периода, матки и самцы вылетают из гнезда. Рабочие осы остаются «безработными» и летают в поисках сладостей, таких как сахар, конфеты и безалкогольные напитки.

«Очень вероятно, что сезон неприятностей начнется в середине июля», — сообщает Nature Today. «Из-за раннего развития в этом году может появиться и второе поколение ос, в зависимости от дальнейшей погоды».

В то время как большинство людей считают ос вредителями, Nature Today подчеркивает, что они выполняют важную функцию в экосистеме.

«Осиное гнездо с примерно 5000 ос может ежедневно ловить около 100 000 насекомых. Отличная «услуга», оказываемая людям бесплатно».

Источник: nos.nl