Служба здравоохранения открывает специальные пункты тестирования на оспу обезьян

За последние недели служба здравоохранения GGD в крупных городах создала отдельные пункты тестирования, где люди могут сдать анализ на вирус оспы обезьян, сообщает BNR после разговора с представителями GGD.

GGD в Амстердаме, Роттердаме, Гааге и Эйндховене создали отдельные помещения с отдельными зонами ожидания. Некоторые пункты тестирования также предлагают прививки. GGD в Утрехте не имеет отдельных зон, но организовала час консультаций специально по вопросам связанным с оспой обезьян.

В конце мая институт общественного здравоохранения RIVM обновил свое руководство по борьбе с оспой обезьян, рекомендовав службам здравоохранения ограничить контакты с людьми, которые приходят для проведения тестирования, чтобы предотвратить заражение в местах GGD. RIVM также попросила медицинский персонал работающий с потенциальными носителями вируса обезьяньей оспы, носить маску для лица в качестве меры предосторожности.

На данный момент RIVM зарегистрировал 352 случая заражения обезьяньей оспой в Нидерландах. Это все еще немного, но число быстро растет. Согласно RIVM, тестирование необходимо для сдерживания распространения вируса.

«Лучший способ предотвратить распространение вируса — это быстро распознать его», — сказал BNR Тьяллинг Ленстра из RIVM. «Таким образом, мы можем посоветовать пациентам уйти на изоляцию, а контактным лицам и близким заболевшего пройти вакцинацию».

Таким образом, у многих GGD уже есть планы по расширению тестирования в случае необходимости. Например, GGD в Утрехте рассматривает возможность перепроектирования одного из своих мест тестирования на коронавирус.

Источник: nos.nl