Изменение климата ставит Нидерланды под угрозу: вот что вам нужно знать

В своем докладе «Состояние климата в 2022 году» KNMI (Голландский королевский институт погоды) представил обзор погоды в Нидерландах в период изменения климата.

Самые важные выводы были обобщены RTL Nieuws.

В целом, по данным экспертов из КНМИ, за последние 120 лет Нидерланды потеплели на 2,3 градуса Цельсия, а поверхность Земли в целом стала теплее на 1,2 градуса.

«То, что считалось исключительно жарким годом в Нидерландах 100 лет назад, сегодня будет казаться исключительно холодным», — говорит Барт Верхегген в интервью RTL Nieuws.

Высокие температуры 2022 года в сочетании с небольшим количеством дождей привели к тому, что реки по всей Европе пересохли. Страна дамб и каналов пережила засуху, которая вызвала нехватку воды по всей территории страны.

Это тенденция, которая, как сказал Верхегген, будет продолжаться в течение многих лет из-за изменения климата.

Несмотря на то, что этот год был засушливым, из-за изменения климата уровень мирового океана поднимается с рекордной скоростью. А поскольку около двух третей населения Нидерландов проживает ниже уровня моря, это может стать проблемой для государства.

До недавнего времени казалось, что голландское побережье избежит этого, но новое исследование KNMI доказало, что резкое повышение уровня моря все больше влияет на Нидерланды.

Властям придется пересмотреть свой план «Дельта», чтобы принять превентивные меры, направленные на те места, где риску подвергается больше всего людей — такие как Рандстад.

Источник: NOS.nl