Прокуратура ведет расследование по делу о сексуальном насилии на шоу «Голос Голландии»

Помните обвинения в сексуальных домогательствах, которые были выдвинуты против ключевых сотрудников шоу «Голос Голландии»?

Так вот, ОМ (Голландская прокуратура) решила привлечь к ответственности двух из четырех обвиняемых, Рэппера Али Би и лидера группы Йеруна Ритбергена.

ОМ начала расследование этих дел в конце апреля 2022 года, после того как голландское YouTube-шоу BOOS показало, что десятки женщин подверглись сексуальному насилию со стороны сотрудников шоу.

Четверо мужчин оказались замешаны в сексуальном скандале, это — судьи Али Б. и Марко Борасто, руководитель группы Йерун Ритберген и директор Мартин Н.

Против Али Би, который ранее был одним из самых популярных рэперов Нидерландов, было подано четыре заявления о сексуальном насилии.

После того, как одно обвинение в изнасиловании против него было снято, на него подали в суд за три других случая.

В ответ на эту новость Али Би написал пост в Instagram, в котором выразил свое потрясение, сообщает Het Parool. Он утверждает, что никаких уголовно наказуемых деяний не совершал. По словам рэпера, в настоящее время ведутся переговоры с теми, кто подал на него заявления, и «непонятно, почему ОМ  решила не дожидаться результатов».

Лидер группы Йерун Ритберген был единственным из четырех подозреваемых, кто признал, что переступил черту, но он также отрицал, что совершил какое-либо уголовное преступление. Не менее потрясенный новостью о своем обвинении, Ритберген утверждает, что он справился «со всеми последствиями и много работал над собой в течение последнего года».

Помимо Али Б. и Йеруна Ритбергена, под пристальное внимание прокуратуры попали еще два человека: Мартин Н. и Марко Борсато, но обвинения против них не будут рассматриваться из-за отсутствия доказательств.

Источник: NOS.nl