Janssen остановила испытания новой вакцины против ВИЧ

Лейденская фармацевтическая компания Janssen остановила испытания вакцины против ВИЧ после того, как ее специалисты пришли к выводу, что вакцина неэффективна для предотвращения заражения. Представитель дочерней компании Johnson & Johnson подчеркнул, что у вакцины, использованной в исследовании Mosaico, не было проблем с безопасностью, и что все участники задействованные в испытании получили быстрое лечение и уход.

«Мы разочарованы таким исходом и солидарны с людьми и сообществами, возлагавшими на новое лекарство большие надежды», — сказала Пенни Хитон, врач и глава отдела вакцин в Janssen Research & Development. «Хотя с начала глобальной эпидемии были достигнуты значительные успехи в профилактике, в 2021 году 1,5 миллиона человек заразились ВИЧ, что подчеркивает высокую неудовлетворенную потребность в новых вариантах лечения».

Во время последней фазы исследования Mosaico около 3900 человек, получили вакцину Janssen или плацебо в более чем 50 центрах испытаний в разных странах мира. Этап испытаний длился с 2019 года по октябрь 2022 года. Всех участников, среди прочего, контролировали на предмет иммунного ответа организма.

Исследователи пришли к выводу, что вакцина не защищает от ВИЧ.

«Никаких проблем с безопасностью вакцины выявлено не было. В связи с этим было принято решение о прекращении исследования», — сказал Янссен.

«Мы по-прежнему твердо привержены продвижению инноваций в области лечения ВИЧ и надеемся, что полученные данные Mosaico помогут нам в будущих усилиях по разработке безопасной и эффективной вакцины», — сказал Хитон.

Источник: NOS.nl