К 2026 году 60% муниципалитетов столкнутся с финансовыми проблемами

Социальные проблемы, стоящие перед Нидерландами, станут причиной финансовых проблем у шести из десяти муниципалитетов Нидерландов к 2026 году, по данным эталонного теста BDO, исследования финансового положения муниципалитетов, проведенного бухгалтерской фирмой BDO.

Муниципалитеты ожидают, что дефицит бюджета в этом году составит 600 миллионов евро. Они винят в этом решение проблемы нехватки жилья и финансирование энергетического перехода.

У муниципалитетов, испытывающих трудности, в 2021 году был дефицит бюджета в размере 249 миллионов евро. Подавляющее большинство закончило год с положительным сальдо, с общим профицитом в 1,8 миллиарда

BDO заключает, что финансовое положение муниципалитетов за последние годы улучшилось.

«Это кажется хорошей новостью, но причины этих излишков не всегда положительны», — сказал Роб Боуман, председатель отраслевой группы правительства в BDO. По данным бухгалтерской фирмы, положительные значения частично связаны с тем, что муниципалитеты получили много денег от правительства.

Но в 2026 году правительство значительно уменьшит вливания. По мнению BDO, это создает «очень сложную ситуацию», и все перспективы выглядят «мрачными». Муниципалитеты указывают, что им не хватает долгосрочной перспективы со стороны правительства, что означает неопределенность в местных органах власти. Не только потому, что правительство снижает свой вклад, но и из-за проблем, таких как финансирование миграции, энергетический переход и цифровизация.

«Эта неопределенность и угрожающий бюджетный дефицит очень затрудняют проведение структурной политики и инвестирование в решение существующих социальных проблем», — сказал Боуман.

По словам Боумана, правительство и муниципалитеты должны лучше работать вместе.

«Муниципалитеты и провинции часто успешно сотрудничают, потому что они сосредоточены на проблемах граждан и используют опыт друг друга. С другой стороны, национальное правительство по-прежнему работает обособленно». Правительство также должно критически взглянуть на себя. «Непрерывный диалог по этому поводу имеет важное значение», — сказал Боумен.

Источник: NOS.nl