Владельцев кошек обяжут чипировать и регистрировать своих питомцев

Владельцы домашних животных вскоре должны будут чипировать своих домашних кошек и регистрировать их. Пока неизвестно, когда эта мера будет введена, но об этом в четверг заявил Палате представителей министр сельского хозяйства, природы и качества продуктов питания Пит Адема.

Имплантация микрочипа облегчит возвращение пропавших животных домой. По словам Адема, количество бездомных кошек также сократится. 

В Нидерландах насчитывается около 2,9 миллиона домашних кошек, из которых ежегодно пропадает более 60 000. Точно неизвестно, сколько в стране бездомных животных.

Планы по национальному чипированию и обязательной регистрации сейчас прорабатываются более подробно.

«Например, существуют проблемы с финансированием создания и обслуживания системы регистрации», — сказал Адема.

В 2018 году нынешняя коалиционная партия D66 выступила с предложением ввести обязательный микрочип для домашних кошек. Затем партия отметила, что чем меньше бездомных кошек, тем меньше мертвых птиц. В то время в письме в Палату представителей 35 муниципалитетов также просили национальное правительство обязать владельцев чипировать кошек.

При предыдущем кабинете министров Карола Схоутен была министром сельского хозяйства, а сейчас является министром по вопросам борьбы с бедностью, участия и пенсий. Тогда, в своем ответе Схоутен пообещала подробно изучить вопрос с кошками, а также требования к чипам и проблему регистрации.

Источник: NOS.nl