Газ из Гронингена — крайнее средство

Нидерланды снова откроют газовые месторождения Гронингена, если страна столкнется с нехваткой газа этой зимой. Об этом заявил министр Ханс Вейлбриф.

Добыча газа в настоящее время сворачивается и должна быть полностью остановлена в 2024 году. Но Вейлбриф повторил, что газовые краны будут снова открыты в экстремальных ситуациях, таких как нехватка электроэнергии в больницах.

Министр также заявил, что призывы к немедленному прекращению добычи газа в Гронингене неразумны, поскольку «никто не знает, как будет развиваться война в Украине».

Это последняя неделя открытых слушаний с премьер-министром Марком Рютте и главой Shell Беном ван Берденом, которые должны быть допрошены в четверг.

Ожидается, что их спросят о сложном государственно-частном партнерстве, которое управляло газовым месторождением. Расследование направлено на то, чтобы выяснить, почему эксплуатация гронингенского газового месторождения вызвала столько критики и со стороны местных жителей, повредила тысячи домов, вызвала дополнительные расходы на миллиарды евро и непрекращающийся спор о том, кто за что отвечает.

С 1986 года в провинции произошло более 1000 землетрясений силой до 3,6 балла по шкале Рихтера. На сегодняшний день в официальный государственный институт, созданный для рассмотрения претензий, поступило более 126 000 заявлений о компенсации ущерба причиненного землетрясениями, и более 1,15 млрд. евро были выделены домовладельцам и другим пострадавшим для возмещения ущерба.

Источник: NOS.nl