Электроэнергия в Нидерландах

Кабинет министров хочет возместить половину затрат на энергию для предприятий 

В качестве оказания помощи бизнесу, правительство хочет взять на себя половину увеличения затрат на электроэнергию малых и средних компаний. Для этого в предстоящий период потребуется выделение из бюджета от 2,5 до 3 миллиардов евро. Источники подтвердили это NOS после сообщения опубликованного De Telegraaf.

Данный пакет поддержки малого и среднего бизнеса разрабатывался несколько недель и сейчас почти готов.

Но поддержка правительства касается только энергозатратных компаний, которые тратят на электроэнергию не менее 12,5% своего оборота. Кабмин также устанавливает для компаний ограничение минимального потребления энергии; предприниматели должны использовать в год, минимум 5000 кубометров газа или 50 000 киловатт-часов электроэнергии. Кроме того, чтобы подойти в критерии «малого и среднего бизнеса» компании могут иметь не более 250 сотрудников.

Существует потолок финансовой поддержки, который все еще находится в стадии переговоров. Но вероятно, это будет сумма 160 000 евро на компанию.

Поддержка будет оказываться не менее одного года и начнется весной. До тех пор предприниматели могут воспользоваться государственной гарантией, если возьмут банковский кредит. Они также могут получить отсрочку по уплате налогов, как и во времена эпидемии коронавируса. План должен быть представлен в пятницу на заседании Совета Министров.

Источник: NOS.nl