Кабинет министров откладывает ужесточение правил для путешествий, несмотря на рекомендации RIVM

Кабинет министров сначала хочет проконсультироваться с европейскими странами, прежде чем принять рекомендации Национального института общественного здравоохранения и окружающей среды (RIVM) по мерам в отношении путешествий.
RIVM, среди прочего, рекомендовал всем путешественникам, включая вакцинированных, пройти тест на Covid-19 перед поездкой в Нидерланды. Министерство также рекомендовало обязательный карантин для невакцинированных путешественников из-за пределов ЕС.
Но временный министр здравоохранения Хьюго де Йонге хочет сначала проконсультироваться с другими странами, чтобы избежать «разрозненных» мер, сказал представитель министерства. Кабинет министров обратился за советом после того, как разновидность Omnicron была обнаружена на рейсе из Южной Африки.
Согласно RIVM, все путешественники должны представить отрицательный тест ПЦР не ранее чем через 48 часов. Если это невозможно, достаточно отрицательного ПЦР-теста давностью до 72 часов и отрицательного экспресс-теста давностью до 24 часов. RIVM также рекомендует всем пройти самотестирование по прибытии и сдать анализы в GGD через пять дней.
Представитель Министерства здравоохранения заявил, что это первый шаг, и Нидерланды доведут этот совет до сведения других стран-членов ЕС.
«Нидерланды не могут действовать в этом вопросе в одиночку, но мы проявляем инициативу».
Он подчеркнул, что в отношении поездок из южной Африки уже действуют строгие правила, такие как обязательное двойное тестирование и обязательный карантин в течение как минимум пяти дней.
Правительство также рассматривает возможность сделать ПЦР-тест обязательным по прибытии для путешественников из зон очень высокого риска. Путешественников из южной части Африки уже призывают сделать это, но обязательного требования пока нет. В острых ситуациях кого-то можно обязать пройти тест, но пока это невозможно на структурной основе. Для этого необходима законодательная поправка.
Источник: nltimes.nl