Кабинет министров против дополнительной платы за потоковый трафик

В Европе скоро может появиться дополнительная плата за потоковые сервисы, такие как Netflix и Spotify и другие, которым требуется много интернет-трафика.

Однако голландский кабинет министров выступает против плана Европейской комиссии разрешить телекоммуникационным компаниям вводить такую плату, когда речь идет о потоковой трансляции ваших любимых фильмов и музыки через их сервисы.

В то же время Европейская комиссия недавно провела консультации о возможности введения этого сбора.

«Из-за нового сбора людям придется платить больше, так как этот сбор будет в основном переложен на плечи абонентов, следовательно, будет меньше тех, кто смотрит потоковое вещание», — считает министра экономики и климатической политики Мики Адриаансенс.

«В результате введения нового сбора, потребители услуг будут платить больше, в то время как уже тратят деньги на телекоммуникационные компании за доступ к интернету. Это дает поставщикам телекоммуникационных услуг двойную оплату за свою работу», — говорит Адриаансенс в интервью NOS.

Сбор дополнительной платы за потоковый интернет «не ведет к дополнительным инвестициям в строительство или улучшение качества цифровой инфраструктуры», говорится в исследовании, проведенном по заказу Министерства экономики Нидерландов.

Лучшие телекоммуникационные сети в мире уже находятся в Нидерландах, сообщает RTL Nieuws.

Кроме того, телекоммуникационные компании не имеют права блокировать, замедлять или взимать разную плату за различные виды интернет-трафика в соответствии с правилами «чистого нейтралитета» Европейского союза. В соответствии с нормами «чистого нейтралитета» не делается различий между разными типами интернет-трафика.

Поставщикам услуг также запрещено блокировать или ограничивать интернет-трафик без необходимости.

Все это, по словам Адриаансенса, «не является правильным способом реализации европейских амбиций в области цифровизации».

Источник: NOS.nl