В Нидерландах больше классовых различий, чем в сериале «Бриджертоны»

«Современное неравенство» в голландском обществе является реальной проблемой — согласно результатам большого исследования, проведенного Бюро социального и культурного планирования Нидерландов (SCP).

Исследование показало, что положение человека на социальной лестнице в Нидерландах зависит не только от образования, профессии и дохода.

Напротив, многие другие факторы играют свою роль, включая такие, как внешний вид и здоровье, знакомство и культурные интересы.

Как показывает исследование SCP, социальное неравенство в Нидерландах обусловлено целым рядом различных аспектов, которые переплетаются друг с другом.

Экономические факторы (доход, образование и профессия) связаны с личными (здоровье, внешний вид), социальными (круг знакомств) и культурными (литературный и музыкальный вкус) факторами.

После опроса 6 800 голландцев по упомянутым факторам, SCP связал их ответы со статистическими данными об их экономическом статусе. В результате был опубликован «Отчет о современном неравенстве», как пишет RTL Nieuws.

Результаты исследования делят голландское общество на семь социальных классов. К ним относятся:

  • Рабочий высший класс (19,9%)
  • Молодые и перспективные (молодые люди с возможностями) (8,6%)
  • Высший класс, имеющий свои интересы (12,2%)
  • Работающий средний класс (24,9%)
  • Пенсионеры (18,1%)
  • Нестабильные работники (10,0%)
  • Прекариат (люди, чья занятость и доход не гарантированы) (6,3%)

Чем отличаются эти социальные группы? В то время как «рабочий высший класс» имеет высокие показатели по всем аспектам, классы, находящиеся ниже его, испытывают недостаток в одном или нескольких факторах.

Четкие различия между социальными классами Нидерландов вызывают беспокойство, говорят эксперты SCP. Особенно потому, что «группы, находящиеся в низу списка, имеют меньше возможностей в обществе, а также меньше доверяют друг другу, политике и правительству».

Хотя в настоящее время принимаются некоторые политические меры по борьбе со структурным неравенством, они, как правило, в основном сосредоточены на экономических факторах. В свою очередь, различия в других формах капитала, таких как наличие социальной сети, цифровых навыков и здоровья, остаются практически без внимания.

Для борьбы с «большими и постоянными» различиями и создания равноправного общества SCP рекомендует реализовать значительные меры, выходящие за рамки экономических факторов.

Это может быть, например, политика борьбы с одиночеством среди пенсионеров или изменения, направленные на восстановление низкого доверия к правительству со стороны низших классов.

Источник: NOS.nl