Кабинет министров впервые разрешает открытие центра для просителей убежища в гостинице

Кабинет министров занимается лицензированием центра для лиц, ищущих убежища, в городе Альберген. При этом кабинет передает его в собственность муниципалитету Тюбберген, где расположен Альберген.

Государственный секретарь Ван дер Бург пишет, что Центральное агентство по приему просителей убежища (COA) купило отель в Альбергене. Муниципалитет обсуждает прием лиц ищущих убежища, в этом здании с апреля, но согласия достигнуто не было.

Поскольку потребность велика, а мест для приема слишком мало, Ван дер Бург делает исключительный шаг, чтобы самому принять решение о разрешении. В целом на прошлой неделе он уже заявил, что кабинет хочет воспользоваться этой опцией.

Сейчас гостиница в Альбергене оборудована для 80 гостей, но по словам госсекретаря, потенциально в ней могут разместиться до 300 просителей убежища.

COA сообщает, что гостиница должна быть адаптирована к прибытию просителей убежища в начале следующего месяца.

Нидерландский совет по делам беженцев не считает такое решение привлекательным. «Но мы также видим, что другого выхода нет». Организация призывает Ван дер Бурга поработать над законом, чтобы прием лиц ищущих убежища, мог быть более справедливо распределен между муниципалитетами.

В письме в парламент Ван дер Бург подчеркивает, что кабинет хочет продолжить работу с муниципалитетом Тюббергена и что городской совет и местные жители должны быть должным образом вовлечены в эту работу.

Источник: nos.nl