Муниципалитеты хотят, чтобы были введены правила, запрещающие строительство «фальшивых социальных домов»

Социальные дома должны оставаться доступными для людей, для которых они были построены, поэтому министр Де Йонге должен разработать национальные правила, к этому призывает Ассоциация нидерландских муниципалитетов (VNG). Дома построенные инвесторами, в конечном итоге недоступны для людей с небольшим доходом.

К инвесторам применяются другие правила, чем к жилищным ассоциациям по строительству социального жилья. Аренда социального жилья может стоить максимум 763,47 евро, что является пределом. Но помимо этой суммы инвесторы могут также взимать плату за обслуживание, которая достигает сотен евро.

Колин Хендрикс (Роттердам): «Теперь я плачу почти 1000 евро в месяц, за студию без отдельной спальни 35 м2, так как идет доплата за удобства которыми не пользуюсь: например, за стол для пинг-понга и кинотеатр», — говорит он.

Также муниципалитеты часто устанавливают срок, например десять лет, в течение которого дом должен оставаться доступным для получения максимальной социальной ренты. Через десять лет цена может значительно возрасти.

В Роттердаме «Старые башни» были превращены в дома. Из которых 336 были классифицированы как «социальные». Но сейчас, спустя три года, все эти квартиры стоят намного выше лимита соц.жилья.

Около десяти процентов всего социального жилья строится за счет инвесторов. Но сами муниципалитеты не знают, насколько велика проблема. В итоге, даже социальные арендные дома, которые больше не существуют, включаются в социальный арендный фонд.

Министр государственного жилищного строительства Уго де Йонге намерен ввести новое определение социальной ренты в 2024 году. «Важно, чтобы дом был выделен целевой группе и чтобы они могли себе это позволить». Кроме того, дома должны оставаться социальными в течение неопределенного периода времени, говорит он.

Источник: nos.nl