Людям снова пришлось спать на улице в Тер Апеле

Вчера вечером в национальном регистрационном центре в Тер-Апеле снова было очень неспокойно. По данным COA, около 300 человек не нашли места для ночлега. 

Ранее было объявлено, что кабинет министров впервые выдал разрешение на создание центра для лиц, ищущих убежища, в обход муниципалитета. В городе Альберген, расположенном в Оверэйсселе, гостиница модернизируется в приют для лиц ищущих убежища.

Десятки людей собрались вчера вечером в отеле в знак протеста, сообщают местные СМИ. На фасаде отеля был вывешен баннер, а перед зданием запущен фейерверк. 

Муниципалитет Туббергена, к которому относится Альберген, заявил, что «неприятно удивлен» решением кабинета министров. 

«Как муниципалитет мы не были своевременно проинформированы и не имели возможности сообщить об этом общественности», — говорится в заявлении. По мнению муниципалитета, приемная не вписывается «в действующий план зонирования».

Центр регистрации в Тер-Апеле уже несколько месяцев переполнен. В результате часто нет приюта для людей, которые должны пройти процедуру подачи заявления. В прошлом многие люди были вынуждены спать снаружи на лужайке возле центра, потому что внутри было слишком мало кроватей.

В понедельник волонтеры привезли около 200 палаток для людей, которым приходилось спать на улице. Однако уже во вторник их убрали из-за опасений по поводу пожарной безопасности палаток.

Источник: nos.nl