Кабинет министров запретит нулевые контракты

В Нидерландах правительство, работодатели и профсоюзы решили дать работникам больше уверенности на рынке труда. В рамках этой инициативы они согласовали, что постоянные контракты должны стать стандартом, а нулевые контракты будут запрещены. Кроме того, временным работникам будут быстрее предоставлять постоянные контракты. Самозанятые и фрилансеры будут обязаны оформить страховку от инвалидности, чтобы иметь больше защиты, если они заболеют.

Правила для временных контрактов становятся строже: после трех последовательных временных контрактов с одним и тем же работодателем, последующий временный контракт может быть предоставлен только через пять лет, а не через шесть месяцев. Это поможет избежать ситуации, когда работники бесконечно переходят от временного контракта к временному контракту. На работников на вызовы будет распространяться фиксированный базовый контракт с указанием минимального количества рабочих часов.

Профсоюз FNV рад тому, что правительство согласилось, что постоянные контракты должны стать нормой и что работодатели не смогут злоупотреблять гибкими контрактами.

«Тогда люди больше не будут застревать в плохо оплачиваемых временных работах. Кроме того, работодатели будут инвестировать больше в своих сотрудников. Это приведет к более высокому уровню социальной защищенности для работников, а также повысит качество жизни в обществе в целом. Также правительство внесет изменения в правила для предпринимателей, чтобы иметь возможность заменить сотрудника после года болезни. Также будет создана программа, которая поможет сохранить персонал в кризисные периоды, не относящиеся к предпринимательским рискам, например, в условиях глобальной пандемии.

Источник: NOS.nl