Кабинет Нидерландов заявил, что хочет, чтобы школы могли открываться с 10 января, после зимних каникул, но решение по этому вопросу будет принято в понедельник

Решение может зависеть от новых рекомендаций от группы управления вспышками (OMT).
Начальные школы и внешкольные учреждения были закрыты с 17 декабря, за неделю до начала зимних каникул. Первоначально внешкольные учреждения должны были возобновить работу 27 декабря, но все изменилось после поспешного объявления о жесткой изоляции в качестве меры предосторожности против варианта коронавируса «омикрон».
На той пресс-конференции полторы недели назад Кабинет министров закрыл средние школы и высшие учебные заведения, а также продлил закрытие внешкольных учреждений.
Прогнозы показали, что новый штамм может спровоцировать новую огромную волну коронавирусных инфекций. Без строгих мер изоляции сектор здравоохранения может оказаться под угрозой перегрузки.
Британские исследования теперь показывают, что, хотя вариант Омикрон распространяется намного быстрее, чем вариант Дельта, он также может быть менее патогенным.
Незадолго до Рождества OMT написала в рекомендации, что необходимы дополнительные исследовательские данные, чтобы сделать твердые выводы. Эксперты рассчитывают завершить этот этап своей работы на следующей неделе и подготовят на его основе новые рекомендации.
Источник: nltimes.nl